Miércoles 12 de Diciembre, 2018

Esta es la lista oficial de nuevos Diputados

Marco Antonio González27 de febrero, 2018 | 05:13 PM

Esta es la lista oficial de nuevos diputados

El Tribunal Supremo de Elecciones (TSE) informó la tarde de este jueves la lista completa y oficial de los próximos diputados de la República.

A continuación, la lista por provincias:

San José

1- Carlos Ricardo Benavides Jiménez- PLN
2- Silvia Vanessa Hernández Sánchez- PLN
3- Wagner Alberto Jiménez Zúñiga- PLN
4- Ana Karine Niño Gutiérrez- PLN
5- Carlos Luis Avendaño Calvo- PREN
6- Floria María Segreda Sagot- PREN
7- Harllan Hoepelman Páez- PREN
8- Ivonne Acuña Cabrera- PREN
9- Nielsen Pérez Pérez- PAC
10- Víctor Manuel Morales Mora- PAC
11- Paola Viviana Vega Rodríguez- PAC
12- Enrique Sánchez Carballo- PAC
13- María Vita Monge Granados- PUSC
14- Pedro Miguel Muñoz Fonseca- PUSC
15- Shirley Díaz Mejías c.c. Shirley Díaz Mejía- PUSC
16- Walter Muñoz Céspedes- PIN
17- Zoila Rosa Volio Pacheco- PIN
18- José María Villalta Florez-Estrada- FA
19- Otto Roberto Vargas Víquez- PRSC
 
Alajuela

1- Roberto Hernán Thompson Chacón- PLN
2- María José Corrales Chacón- PLN
3- Daniel Isaac Ulate Valenciano- PLN
4- Nidia Lorena Céspedes Cisneros- PREN
5- Ignacio Alberto Alpízar Castro- PREN
6- Carolina Hidalgo Herrera- PAC
7- Luis Ramón Carranza Cascante- PAC
8- Erwen Yanán Masís Castro- PUSC
9- María Inés Solís Quirós- PUSC
10- Eric Rodríguez Steller c.c. Erick Rodríguez Steller- PIN
11- Dragos Dolanescu Valenciano- PRSC
 
Cartago

1- Mario Eduardo Castillo Meléndez c.c. Mario Castillo Méndez- PAC
2- Laura Guido Pérez- PAC
3- Paola Alexandra Valladares Rosado- PLN
4- Luis Fernando Chacón Monge- PLN
5- Pablo Heriberto Abarca Mora- PUSC
6- Xiomara Priscilla Rodríguez Hernández- PREN
7- Sylvia Patricia Villegas Álvarez- PIN
 
Heredia

1- Welmer Ramos González- PAC
2- Catalina Montero Gómez- PAC
3- Ana Lucia Delgado Orozco- PLN
4- Jorge Luis Fonseca Fonseca- PLN
5- Aracelly Salas Eduarte- PUSC
6- Jonathan Prendas Rodríguez- PREN
 
Guanacaste

1- Luis Antonio Aiza Campos- PLN
2- Aida María Montiel Héctor- PLN
3- Mileyde Alvarado Arias c.c. Mileidy Alvarado Arias- PREN
4- Rodolfo Rodrigo Peña Flores- PUSC

Puntarenas

1- Carmen Irene Chan Mora- PREN
2- Melvin Ángel Núñez Piña- PREN
3 - Franggi Nicolás Solano- PLN
4- Gustavo Alonso Viales Villegas- PLN
5- Óscar Mauricio Cascante Cascante- PUSC
 
Limón

1- Eduardo Newton Cruickshank Smith-PREN
2- Marolin Raquel Azofeifa Trejos C.C. Marulin Azofeifa Trejos- PREN
3- Giovanni Alberto Gómez Obando- PREN
4- Yorleni León Marchena- PLN
5- David Hubert Gourzong Cerdas- PLN

Foto archivo



VEA MÁS



Comentarios

COMENTAR