Viernes 18 de Enero, 2019

¿Es prohibido tomar licor en vía pública?

09 de enero, 2019

Carlos Hidalgo Flores / Periodista y Abogado

[email protected]

A partir de estos primeros meses de 2019, se vienen distintas fiestas en cantones de nuestro país, por ejemplo, las Fiestas Palmares de Alajuela, las Fiestas Típicas Nacionales de Santa Cruz de Guanacaste, entre otras.

Lea: Tercer megaoperativo combate robo a contenedores

En ellas, las personas acostumbran a celebrar de distintas maneras y una de esas es consumiendo licor con amigos, familiares, conocidos; sin embargo, muchos acostumbran a ingerir el licor en vía pública y sitios públicos y ni se percatan de si eso es permitido o no, mucho menos si pueden recibir una sanción económica.

Precisamente, he de indicar que consumir licor en vía pública constituye una contravención o falta menor cuya sanción es económica y quien sea descubierto consumiendo licor en vía pública será multado con medio salario base, que en la actualidad podría representar 215.000 colones aproximadamente.

Así se desprende del artículo 20 de la Ley de Regulación y Comercialización de bebidas con contenido alcohólico N° 9047. Cabe señalar que, conforme varía anualmente el salario base, así varía la multa.

En estos casos, la Fuerza Pública, la Policía Municipal y los inspectores municipales deberán decomisar el producto y levantar el parte correspondiente.

Sin embargo, según el artículo 9 inciso f) de la misma Ley, dicha sanción NO se aplicará en los lugares donde se estén realizando fiestas cívicas, populares, patronales, turnos, ferias y afines autorizados por la Municipalidad respectiva.

Pese a esa salvedad, es necesario que el ayuntamiento demarque el área o sitio público donde sí se puede consumir el licor sin recibir sanción, así reza la Ley: “…la salvedad se circunscribe al área de la comunidad donde se realiza la actividad, la cual será debidamente demarcada por la municipalidad”.

Con respecto a este tema, está de más recordar que en las casas de habitación es prohibido vender licor y, de ser descubierta la persona que lo comercialice, podría acarrear en una sanción de entre diez y treinta días multa.

Además de ello, podría haber sanciones como la pena de prisión a quien expenda o facilite, a título oneroso o gratuito, bebidas con contenido alcohólico a menores de edad o a personas con evidentes limitaciones cognoscitivas (conocimiento) y volitivas (voluntad).

Al respecto el artículo 22 de la Ley N° 9047 es claro al señalar que recibirá sanción de seis meses a tres años de prisión y se ordenará el cierre del establecimiento. Ojo con este tema, muchas personas creen que no hay sanción y por ganar un dinero de más les venden a menores de edad; además del daño que se genera al menor, podría haber una afectación patrimonial al “comerciante”.

Otro aspecto de vital es el papel que juegan los expendedores de licor autorizados, es importante tener claro por ejemplo que los establecimientos que comercializan bebidas con contenido alcohólico en envases cerrados para llevar y sin que se puedan consumir dentro del local (por ejemplo, licoreras), solo pueden vender desde las 11:00 horas y hasta las 0 horas.

Por otro lado, las cantinas, los bares y las tabernas sin actividad de baile donde venden bebidas con contenido alcohólico en envase abierto y/o cerrado para ser consumidas dentro del establecimiento pueden operar entre las 11:00 horas y las 0 horas mientras que salones de baile, discotecas, clubes nocturnos y cabarés (salas de fiestas) con actividad de baile podrán expenderlo entre las 16:00 horas y las 2:30 horas. El irrespeto a tal normativa, podría acarrear incluso el cierre del local.

Lo recaudado por concepto de multas ingresará a las arcas municipales y son ellas las responsables de velar por el cumplimiento de lo que dicta la ley supra citada.

Así las cosas, es necesario que tengamos claro lo que dicta la normativa en este tema con el fin de no resultar afectados y de que haya una diversión sana, segura y ajustada a Derecho.

 



Noticias relacionadas

VEA MÁS



Comentarios

COMENTAR

jorge (14/01/2019)

Y en la Playa ????

te quiero mucho (10/01/2019)

This is very smart, really an intelligent idea. This is my first time in your blog and I really love it. Thanks for this awesome post.