Sábado 17 de Noviembre, 2018

Esta es la lista completa de los Alcaldes electos

Sergio Jiménez Sáenz 07 de febrero, 2016 | 09:42 PM

Para las elecciones municipales 2016, se contó con la participación de 623 aspirantes a la Alcaldía por los 81 cantones del país.

Dentro de estos 623 candidatos, 18% eran mujeres y el 9% correspondía a jóvenes.

En total, 65 aspirantes presentaron una doble postulación, de modo que optaron por la Alcaldía y como regidores.

Aquí le mostramos el listado de los candidatos electos para el periodo 2016-2020, con su respectivo cantón y partido político.

ALCALDES ELECTOS 2016-2020 COSTA RICA
SAN JOSÉ
CANTÓN ALCALDE PARTIDO
San José Johnny Araya Monge Alianza por San José
Escazú Arnoldo Barahona Cortés
Yunta Progresista Escazuceña
Desamparados Gilberth Adolfo Jiménez Siles
Liberación Nacional
Puriscal  Luis Madrigal Hidalgo
Unidad Social Cristiana
Tarrazú  Ana Lorena Rovira Gutiérrez
Unidad Social Cristiana
Aserrí  Oldemar García Segura
 Liberación Nacional
Mora Gilberto Monge Nueva Generación
Goicoechea Ana Lucía Madrigal Faerrón
Liberación Nacional
Santa Ana  Gerardo Oviedo Espinoza
 Liberación Nacional
Alajuelita Modesto Alpízar
Nueva Generación
Vázquez de Coronado Rolando Méndez
Republicano Social Cristiano
Acosta  Norman Hidalgo Gamboa
 Acción Ciudadana
Tibás  Carlos Cascante Durán
Liberación Nacional
Moravia Roberto Zoch Guitiérrez
Acción Ciudadana
Montes de Oca Marcel Soler Rubio
Coalición Gente 
Turrubares  Fabio Rojas
 Nueva Generación
Dota  Leonardo Chacón Porras
 Liberación Nacional
Curridabat Edgar Mora Altamirano
Curridabat Siglo XXI
Pérez Zeledón  Jeffry Montoya Rodríguez
 Unidad Social Cristiana
León Cortés Castro  Jorge Dennis Mora Valverde
Liberación Nacional 
ALAJUELA
Alajuela Roberto Thompson Chacón
Liberación Nacional
San Ramón  Nixon Ureña Guillén
 Liberación Nacional
Grecia Minor Molina
Liberación Nacional 
San Mateo Jairo Emilio Guzmán Liberación Nacional
Atenas Wilberth Aguilar Gatjens 
Unidad Social Cristiana 
Naranajo  Juan Luis Chaves Vargas
 Unidad Social Cristiana
Palmares Hugo Vigilio Rodríguez
 Acción Ciudadana
Poás José Joaquín Brenes Vega  Liberación Nacional
Orotina  Margoth Montero Jiménez
Liberación Nacional 
San Carlos Alfredo Córdoba Soro Liberación Nacional
Zarcero  Ronald Araya Solís
Liberación Nacional
Valverde Vega  Luis Oscar Quesada Esquivel
Unidad Social Cristiana 
Upala  Juan Acevedo Hurtado
 Liberación Nacional
Los Chiles  Jacobo Guillén
Liberación Nacional
Guatuso   Ilse María Gutiérrez Sánchez                 
            Liberación Nacional
CARTAGO
Cartago  Rolando Rodríguez Brenes
Liberación Nacional
Paraíso  Marvin Solano
 Accesibilidad Sin Exclusión
La Unión  Luis Carlos Villalobos Monestel
Liberación Nacional
Jiménez  Lissette Fernández Quirós
 Liberación Nacional
Turrialba Luis Fernando León Alvarado
Acción Ciudadana 
Alvarado  Juan Felipe Martínez Brenes
Liberación Nacional
Oreamuno Catalina Coghi Ulloa
Liberación Nacional 
El Guarco Víctor Arias Richmond
Liberación Nacional 
HEREDIA
Heredia José Manuel Ulate Avendaño
Liberación Nacional
Barva  Claudio Manuel Segura Sánchez
Frente Amplio
Santo Domingo  Randall Madrigal Ledezma
Liberación Nacional
Santa Bárbara  Héctor Luis Arias Vargas
Liberación Nacional 
San Rafael Verny Gustavo Valerio Hernández
Liberación Nacional
San Isidro Ana Lidieth Hernández González
 Unidad Social Cristiana
Belén Horacio Alvarado Bogantes
Unidad Social Cristiana
Flores  Gerardo Rojas
Liberación Nacional
San Pablo  Arecelly Salas Eduarte
 Unidad Social Cristiana
Sarapiquí  Pedro Rojas Guzmán
 Liberación Nacional
GUANACASTE
Liberia  Luis Gerardo Castañeda
Accesibilidad Sin Exclusión
Nicoya  Marco Antonio Jiménez Muñoz
 Liberación Nacional
Santa Cruz María Rosa López Gutiérrez 
 Liberación Nacional
Bagaces  William Guido Quijano
 Liberación Nacional
Carrillo  Carlos Gerardo Cantillo Álvarez
 Liberación Nacional
Cañas  Luis Fernando Mendoza Jiménez
 Liberación Nacional
Abangares  Anabel Matarrita Ulloa
Liberación Nacional 
Tilarán  Juan Pablo Barquero Sánchez
 Liberación Nacional
Nandayure Giovanni JIménez Gómez
Nueva Generación
La Cruz Junnier Alberto Salzar Tobal
Unidad Social Cristiana
Hojancha Eduardo Pineda Alvarado
Acción Ciudadana
PUNTARENAS
Puntarenas Randall Alexis Chavarría Matarrita
Unidad Social Cristiana
Esparza Adrúbal Calvo Chaves
Liberación Nacional 
Buenos Aires José Bernardino Rojas Méndez
Liberación Nacional
Montes de Oro Luis Alverto Villalobos Artavia
 Acción Ciudadana
Osa  Alberto Cole de León
Liberación Nacional
Aguirre (Quepos)  Patricia Bolaños Murillo
Unidad Social Cristiana
Golfito Elberth Barrantes Arrieta
Liberación Nacional 
Coto Brus Rafael Ángel Navarro Umaña
 Unidad Social Cristiana
Parrita Freddy Garro Arias
Liberación Nacional
Corredores  Carlos Viales Fallas
Liberación Nacional
Garabito  Tobías Murillo Rodríguez
Liberación Nacional
LIMÓN
Limón Néstor Mattis
 Auténtico Limonense
Pococí  Elibeth Venegas Villalobos
 Liberación Nacional
Siquirres  Mangel Mc Lean Villalobos
Liberación Nacional
Talamanca  Marvin Antonio Gómez Bran
 Unidad Social Cristiana
Matina  Elvis Lawson Villafuerte
Liberación Nacional
Guácimo  Gerardo Fuentes González
 Liberación Nacional


Noticias relacionadas

VEA MÁS



Comentarios

COMENTAR