Domingo 27 de Mayo, 2018
Agua

Cortes de agua, Mora 4 de abril

Lugar: Barrio San Bosco, Calle La Unión, alrededores del cementerio de Ciudad Colón, Barrio José Aguilar, alrededores de abastecedor Chepe Monge

Hora: Este miércoles 4 de abril de 8:30 a.m a 12:00 p.m

Día: Planta potabilizadora de Quitirrisí fuera de operación por limpieza en las captaciones del Río Tabarcia y Río Negro

Cortes de agua, Moravia 4 de abril

Lugar: San Vicente: San Jerónimo, Alto Palma, Platanares, Tornillal, Torre Magnética

Hora: Este miércoles 4 de abril de 8:00 a.m a 12:00 m.d

Día: Cierre de válvulas de distribución para recuperar nivel de Tanque

Corte de agua, Mora 3 de abril

Lugar: Barrio San Bosco, Calle Santa Cecilia, Calle Piñal, Calle La Unión, Calle Porvenir, alrededores del cementerio de Ciudad Colón, Barrio José Aguilar, alrededores de Abastecedor Chepe Monge

Hora: Este martes 3 de abril de 3:00 p.m a 9:00 p.m

Día: Trabajos en válvula check en el tanque San Bosco

Cortes de agua, Moravia 3 de abril

Lugar: San Vicente, Sitios Norte, alrededores de la escuela y lugares cercanos

Hora: Este martes 3 de abril de 8:00 a.m a 12:00 p.m

Día: Lavado de tanque en sitios norte

Cortes de agua, Carrillo 3 de abril

Lugar: Belén Centro, Los Molinos, La Villita, Ana Paula

Hora: Este martes 3 de abril de 8:00 a.m a 12:30 p.m

Día: Fuga en tubería en distribución

Cortes de agua, Tibás 20 de marzo

Lugar: Parque Central, Municipalidad Tibás, Centro Comercial Feria del Norte, Condominio Santa Rita, San Juan de Tibás, Urbanización Colima Norte, Urbanización La Luchita, Estadio Ricardo Saprissa, Urbanización Valle Dorado, Urbanización Jesús Jiménez

Hora: Este martes 20 de marzo de 7:00 a.m a 6:00 p.m

Día: Lavado sanitario del Tanque Tibás

Cortes de agua, Alajuela 20 de marzo

Lugar: Montserrat, Villa Bonita, San Antonio, El Roble, Montecillos, Barrio San José (parcialmente), El Coyol (parcialmente), El Coco y Rincón Herrera

Hora: Este martes 20 de marzo de 8:00 a.m a 8:00 p.m

Día: Trabajos de mantenimiento

Cortes de agua, Escazú 19 de marzo

Lugar: San Antonio: Todo Barrio Corazón de Jesús, Calle Chirca, Polideportivo San Miguel, alrededores de Pollo Juancho, Vista de Oro

Hora: Este lunes 19 de marzo de 10:00 a.m a 3:00 p.m

Día: Reparación de tubería principal.

Cortes de agua, Goicoechea 19 de marzo

Lugar: El Carmen, Las Américas, Estefanía, Liceo de Mata de Plátano, Bernardo Iglesias, Escuela José Cubero Muñoz y alrededores, Calle El Cementerio, Prusia, La Parroquia

Hora: Este lunes 19 de febrero de 2:30 p.m a 11:00 p.m

Día: Bajo nivel del tanque de Mata de Plátano por fuga en tubo madre en la Urbanización Estefanía 1

Cortes de agua, Corredores 19 de marzo

Lugar: Los Comandos, Veracruz, Barrio Nuevo, carretera interamericana, Las Brisas, Plaza Canoas, Darizara, Triunfo, Betania, Villa Serrano, Gusano Barrenador, Barrio La Libertad, Campo Bello, Barrio Bettel, Canoas Centro, Canoas Abajo, Asentamiento Badilla

Hora: Desde la 1:30 p.m del lunes 19 de marzo hasta las 2:00 a.m del martes 20 de marzo

Día: Reparación de tubería principal.

Cortes de agua, Desamparados 19 de marzo

Lugar: Urbanización Vasconia, Boquerón, Poás, Monte Redondo, Calle Las Máquinas, Barrio Bellavista, Pedrito Monge, Urbanización La Leyenda, Laberintos, Coral, San Juan de Dios, Alameda, Caja Este, El Buen Pastor, El Higuerón, Urbanización Arco Iris, Macarena

Hora: Este lunes 19 de marzo de 3:00 p.m a 10:00 p.m

Día: Cerradas las válvulas de la Planta de San Juan de Dios de Desamparados para realizar reparación de fuga en tubo madre

Cortes de agua, Carrillo 14 de marzo

Lugar: Río Cañas

Hora: Este miércoles 14 de marzo de 5:00 a.m a 12:30 p.m

Día: Mantenimiento al tanque de Río Cañas

Cortes de agua, Escazú 13 de marzo

Lugar: Del Abastecedor El Triunfo, 600 metros al norte de la Violeta

Hora: Este martes 13 de marzo de 8:30 a.m a 12:30 p.m

Día: Reparación de tubería principal.

Cortes de agua, Santa Ana 13 de marzo

Lugar: Todo el centro de Santa Ana

Hora: Este martes 13 de marzo de 2:00 p.m a 7:00 p.m

Día: Reparación de tubería principal.

Cortes de agua, Tibás 12 de marzo

Lugar: León XIII

Hora: Este lunes 12 de marzo de 6:00 a.m a 12:00 p.m

Día: Reparación de tubería principal.

Cortes de agua, San José 12 de marzo

Lugar: San Francisco: Urbanización Moreno Cañas y alrededores

Hora: Este lunes 12 de marzo de 10:00 a.m a 2:00 p.m

Día: Reparación de tubería principal.

Cortes de agua, Mora 12 de marzo

Lugar: Barrio San Bosco, Calle La Unión, alrededores del cementerio de Ciudad Colón, Barrio José Aguilar, alrededores de abastecedor Chepe Monge

Hora: Hasta nuevo aviso

Día: Avería en línea de distribución no localizada

Cortes de agua, Puriscal 12 de marzo

Lugar: Santiago, Barbacoas, San Antonio

Hora: Este lunes 12 de marzo desde las 3:00 p.m hasta nuevo aviso

Día: Daño de equipo en bombeo principal

Cortes de agua, La Unión 6 y 7 de marzo

Lugar: San Ramón: Calle Pizote, Finca Terrazas, El Holandés, Las Cumbres, Condominio Bosques y Fresales, El Cerrito, Calle Díaz, Calle Limburgia y alrededores

Hora: Desde las 10:00 p.m del martes 6 hasta las 4:00 a.m del miércoles 7 de marzo

Día: Cierre de válvulas de distribución del Tanque Pizote para recuperar nivel de Tanque

Cortes de agua, Corredores 6 de marzo

Lugar: Sector Bomba, Tica, Sector de Aduanas, Centro de Canoas, Campo Bello, Barrio La Libertad y otros

Hora: Este miércoles 7 de marzo de 12:00 p.m a 9:00 p.m

Día: Fuga en línea conducción 300 mm

123456789